西安长安区拆迁

发布日期:2022-01-25浏览量:792

日针对长安区、新城区、幸福林带核心区域等地的拆迁计划;莲湖区自强西路、土门地区“四村”的回迁时间;学校规划、青龙寺组团道路修建,以及鸿基新城27地块限价房何时销售等市民关注的问题,官方进行了回复!

01

拆迁、安置

问:子午镇村十四五有没有拆迁规划?

西安长安区拆迁插图

子午街办回复:经子午街办调查,子午街道子午镇村十四五期间没有拆迁计划。

问:长安区老区委十字东北角小堡子会不会拆迁?

西安长安区拆迁插图1

韦曲街办回复:经了解,目前拆迁方案正在制定中,具体拆迁时间以区政府文件为准。

问:赤兰桥三村安置楼什么时候能开始动工,什么时候建好?

西安长安区拆迁插图2

郭杜街办回复:经郭杜街办调查,现回复如下:赤兰桥三村安置楼由于土地手续问题暂时停工,待土地手续完备后方可继续施工。

问:碑林区南二环240号陕国投家属院是否拆迁?

西安长安区拆迁插图3

区城棚改事务中心回复:经查,碑林区南二环陕国投家属院未纳入西安铁路局南郊住宅区棚户区改造计划,欢迎您继续关注并监督我们的工作。

问:新城区永乐东村是否有拆迁计划 ?

西安长安区拆迁插图4

新城区城棚改事务中心回复:经了解,该项目根据《西安市进一步加强重点历史文化区域管控疏解人口降低密度的规划管理意见》市政办发【2018】27号文件要求,此地规划容积率最高不得超过2.0。

项目拆迁范围内住户较多,受规划要求限制,难以满足安置需求。目前我中心正在积极推进该项目的实施,但无法确定拆迁启动时间,待项目满足拆迁改造条件时,我中心将在媒体上公告,请耐心等待。

问:新城区南张家庄何时拆迁?

西安长安区拆迁插图5

新城区城棚改事务中心回复:经了解,新城区城棚改事务中心已将南张村等六大片区列入我区“十四五”规划,计划2025年以前实施城市有机更新。目前南张村改造工作正在进行前期测算,尚未办理任何拆迁手续。待项目条件成熟后,新城区城棚改事务中心将及时在报纸等媒体上进行公示,告知群众启动征收时间,请您及时关注。

问:幸福林带核心区陕安咸宁北苑小区内70年代的老房子会不会拆迁?

西安长安区拆迁插图6

西安市新城区回复:经了解,陕安咸宁北苑小区位于幸福新城核心区,目前,核心区相关规划正进行调整优化,待调整后的规划通过市政府审定后,幸福路管委会将适时制定具体改造方案。

问:自强西路郝家巷四号楼已经完工,何时可以回去?

西安长安区拆迁插图7

中共西安市莲湖区委网络安全和信息化委员会办公室回复:您好!经查,目前郝家巷棚户区改造项目4#、5#、6#安置楼均已封顶,正在进行收尾工作,计划2022年上半年完成回迁。

问:土门改造国有土地何时能回迁?

西安长安区拆迁插图8

中共西安市莲湖区委网络安全和信息化委员会办公室回复:经查,土门地区“四村”国有土地安置楼目前正在建设中,回迁时间预计为2022年下半年。

02

用地规划

问:灞浦六路南边有中小学规划和商业体规划吗?

西安长安区拆迁插图9

资源规划局回复:您好,接到您通过浐灞管委会门户网站提交的来信,已收悉。现回复如下:

根据《西安城市总体规划(2008-2020年)》(2017修订版)及过渡期相关政策,浐灞生态区灞浦六路南侧规划用地性质为居住用地、公园绿地、中小学教育用地等。

问:浐灞第四学校2022年是否有望投入使用?

西安长安区拆迁插图10

住建局(城改办)、教育局回复:您好,接到您通过浐灞管委会门户网站提交的来信,已收悉,现回复如下:

1、目前第四学校文勘已完成,施工单位已进场,近期将开展土方工作,计划2022年建成。

2、浐灞第四学校为全日制九年一贯制学校。

3、远洋合能枫丹江屿小区尚未交房,具体学区划分请参照2022年招生政策及学区划分方案,建议您届时关注西安市教育局、浐灞生态区门户网站、及时了解相关信息。

4、根据《西安市教育局关于印发<西安市义务教育阶段学生学籍管理实施细则>的通知》文件规定:“学生转学由法定监护人持相关材料向转入学校提出书面申请,学校应严格控制班额,在接收正常入学、转学、复学的学生后,班额须符合国家和省级有关规定。若申请转入学校无空余学位时,可由浐灞生态区教育局根据有关要求统筹安排。”

问:南长安街壹号二期北面空地规划的是什么?

西安长安区拆迁插图11

资源规划分局回复:您好,经资源规划分局调查,现回复如下:经查,依据《西安城市总体规划(2008-2020年)》(2017年修订),该地块规划用地性质为医疗卫生用地,资源规划分局暂未收到该地块的相关申请。

问:青龙寺组团中的规划路何时修建?

西安长安区拆迁插图12

区住建局回复:按照2022年《雁塔区城市建设维护项目投资计划表》的安排,青龙寺组团市政规划道路共10条,分别为:金泰南路(雁翔路-水木兰亭西侧路)、青龙南路(雁翔路-经九路)、青龙寺西侧路(青龙南路-青龙路)、雁新路(雁博路-新安路)、翔博路(雁翔路-雁博路)、青影路(青龙南路-西影路)、博源路北延伸(西影路-青龙东路)、省武警家属院西侧路(西影路-陕石化工研究院家属院)、省石油化工研究院南侧路(西延路-观音庙村)、青龙南路东段(西影路-经九路)10条道路,目前正在进行施工图纸设计,相关前期施工手续正在办理中,待前期准备工作完成后立即组织进场施工。

问:铁一中滨河学校北侧地块规划的是什么?

西安长安区拆迁插图13

西安市自然资源和规划局灞桥分局回复:经查,灞桥区铁一中滨河学校北侧地块规划为住宅用地,目前该地块已供地,正在办理相关规划手续,项目名称未正式确定。关于高层遮挡情况,我分局会在规划审批过程中按照相关规范严格要求。

问:临潼新区秦汉大道有没有规划学校?

西安长安区拆迁插图14

新区管委会回复:经了解,目前中小学用地已取得三级批文,正在办理供地规划手续。

问:航空城大世界旅游规划区这块是有没有其他规划?

西安长安区拆迁插图15

西安市阎良区荆山开发区回复:网友您好!接到您咨询问题后,区委立即安排荆山开发区核查办理。

受国家宏观政策调控影响,航空大世界项目于2016年停工。近年来,区委、区政府始终积极与中航集团及相关单位保持沟通,共同商讨解决办法,推动项目后续转型建设。

目前,航空大世界展示中心项目后续处置已进入法律程序。同时为推动展示中心遗留问题加快解决,在原项目规划基础上,策划包装了航空会展中心项目,并主动邀请有关咨询机构、国企、央企等实地考察,积极寻找有实力、有资质、有意向的企业和集团谋求战略合作,力争早日实现项目转型发展。

03

交房、房产证办理

问:隆基泰和铂悦山二期项目延期交付,什么时候才能真正交房?

西安长安区拆迁插图16

区住建局回复:经了解,隆基泰和铂悦山二期项目工程建设由于受疫情、天气、全运会等诸多因素影响,导致房屋延期交付问题属实。目前,该项目所有工程均在正常施工中,1#—4#、6#—10#商品住宅楼计划2022年5月中旬施工完毕,2022年6月30日开始交付;4幢商业公寓楼计划2022年6月30日前施工完毕,2022年7月31日开始交付。

问:长安区靖宁路莱安城产权证办理进度?

西安长安区拆迁插图17

资源规划分局回复:经查,莱安城小区已列入处遗项目,目前正按拟定的处置方案逐步推进中。

热门推荐

合法性调查

针对企业征收项目、征收程序进行合法性调查,避免因法律知识的缺失造成企业资产受损失。

企业资产评估

帮助企业客户熟悉掌握评估方法和补偿政策,针对企业资产进行整体价值评估。

协同谈判

就补偿问题协同企业进行高效谈判,有效对抗、破解行政压力,帮助企业争取利益最大化。

法律救济

根据多年行政维权经验,代为提起控告、查处或相关诉讼,帮助企业获取合理补偿。