不光能限期拆除,还能限期改正?

发布日期:2022-01-21浏览量:72

导读:在征地拆迁案件中,常常出现一些非征收领域的文书、决定,目的就在于尽早拆除被征收房屋。其中,《责令限期改正通知书》就是政府部门拆除房屋时最重要的行政手续之一。本文,通过在明律师事务所的李顺华、韩海祥律师代理的一起案件,为您浅析诉《责令限期改正通知书》的诉讼策略。

【案情简介:不光能限期拆除,还能限期改正】

家住湖北省某市的葛女士在当地拥有合法厂房,因该市某二期项目需征收葛女士的厂房及土地。2018年10月14日,区城管局向葛女士作出《责令限期改正通知书》,称“你(单位)2018年10月12日在社区未经规划审批建设房屋(钢构),违反了《城乡规划法》第四十条的规定,请你(单位)于2018年10月21日前自行拆除,并接受复查,逾期仍不改正的,将按有关法律、法规、规章的规定进行处罚。”

10月23日,葛女士的上述厂房被区城管局工作人员强制拆除,造成了重大经济损失。为维护自身的合法权益,葛女士经人介绍找到了在明所的李顺华、韩海祥律师。在律师的介入下,葛女士将区城管局起诉到法院,对《责令限期改正通知书》这一行政行为提起行政诉讼。

《行政处罚法》第23条规定,行政机关实施行政处罚时,应当责令当事人改正或者限期改正违法行为。

也就是说,通常而言“责令限期改正”并非独立对当事人权利义务产生影响的行政行为,而是行政处罚中包含的一个内容,一般不具有可诉性。但本案的情况则有些特殊。

不光能限期拆除,还能限期改正?插图

【律师评析:限期改正通知书的审查要点】

一、被诉《责令限期改正通知书》对葛女士设定了义务,也对其权利义务产生了实际影响,属于人民法院行政诉讼的受案范围

《行政诉讼法》第十二条规定:“人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:……(十二)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的。”

本案中,涉案厂房系葛女士的合法财产,区城管局明确要求葛女士于2018年10月21日前自行拆除其所有的厂房,对其设定了一定的义务以及逾期不履行义务的不利后果,侵犯了葛女士合法财产权,对其权利义务产生了实际影响,属于人民法院行政诉讼的受案范围。

二、区城管局作出《责令限期改正通知书》缺乏法律依据,认定事实错误

《某某市防控和查处违法建设办法》第三条规定:“本办法实施前已建成的建筑物、构筑物及设施,是否属于违法建设,由县级以上人民政府、开发区管委会组织相关部门依法予以认定。”

本案中,区城管局作出《责令限期改正通知书》前,应当在区政府的组织下,对房屋的面积、房屋所使用土地的性质、土地规划等进行调查,进而认定房屋是否为违法建筑。

然而,该局未提供作出被诉《责令限期改正通知书》的证据和依据,应当视为其作出被诉《责令限期改正通知书》缺乏事实和法律依据。

三、被诉《责令限期改正通知书》的程序违法

《建设行政处罚程序暂行规定》第二十七条规定:“执法机关送达行政处罚决定书或者有关文书,应当直接送受送达人。

送达必须有送达回执。受送达人应在送达回执上签名或盖章,并注明签收日期。签收日期为送达日期。受送达人拒绝接受行政处罚决定书或者有关文书的,送达人应当邀请有关基层组织的代表或者其他人到场见证,在送达回执上注明拒收事由和日期,由送达人、见证人签名或者盖章,把行政处罚决定书或者有关文书留在受送达人处,即视为送达。”

本案中也涉及送达程序违法问题。区城管局未向一审法院提供《责令限期改正通知书》的送达回执,也未申请见证人出庭作证,送达程序违法。

最后,在明律师想要提醒广大被拆迁人,行政诉讼中,有很多看似不可诉的行政行为,在专业的拆迁律师看来,都是有一定的诉讼空间的。责令限期改正本身是行政处罚中的一个组成部分,但就本案的情形而言则与“责令限期拆除通知”相差无几,直接导致了当事人的房屋被强拆。当事人要及时咨询专业律师,争取通过法律途径捍卫自己的合法财产权利。

如对于征收补偿方案不满意,或想要提高赔偿标准的话,可以找北京在明律师事务所的律师帮你。

热门推荐

合法性调查

针对企业征收项目、征收程序进行合法性调查,避免因法律知识的缺失造成企业资产受损失。

企业资产评估

帮助企业客户熟悉掌握评估方法和补偿政策,针对企业资产进行整体价值评估。

协同谈判

就补偿问题协同企业进行高效谈判,有效对抗、破解行政压力,帮助企业争取利益最大化。

法律救济

根据多年行政维权经验,代为提起控告、查处或相关诉讼,帮助企业获取合理补偿。