强制推平土地已提民事诉讼,行政诉讼的起诉期限怎么算?

发布日期:2022-01-21浏览量:123

导读:在征地拆迁的案件中,拆迁方经常会为了加快对集体土地的征迁,强行对农民的土地及地上附着物和青苗进行违法推平。对于这种侵犯农民土地权益的违法行为,专业的征地拆迁律师会第一时间及时提起法律程序。不过,一旦这类案件牵涉起诉是否超期时,农民朋友的权利救济将会面临比较大的挑战。今天,通过在明所李顺华、韩海祥律师代理的一则案例,笔者与大家分享推平土地案件中关于起诉期限问题的几点思考。

【案情简介:承包地被强推】

家住在J省C市某镇某村的村民朱先生,在该村依法拥有承包地,承包期限为1998年8月20日至2028年12月31日,承包地上原种植有地毯草。

2019年3月18日,所在村的村民委员会对本村各农户发布《通知》称,因涉及某某800KV直流变电站工程,需要将该村庄农宅整体拆迁,并征用承包田块。

3月22日,镇政府下发《农宅房屋协议搬迁公告》称,需对工程项目涉及需要搬迁的农宅房屋开展协议搬迁工作。

经政府委托,上述工程项目的施工单位某建设集团有限公司在没有任何合法手续的情况下即组织施工人员,使用挖掘机将朱先生的上述承包地非法损毁、推平,造成了重大经济损失。

朱先生经人介绍找到了北京在明律师事务所的李顺华、韩海祥律师,经过律师指导,其将强制推平土地的行政行为起诉到法院,启动了维护自身土地权益的司法程序。

(此处已添加小程序,请到今日头条客户端查看)

【法律分析:民事诉讼期间不应包括在行政案件的起诉期限内】

本案法院在审理过程,当事人双方对强推土地行为并无异议,镇政府也承认了其强推土地的事实。但在起诉期限问题上分歧较大,代理律师据理力争,以下为两点法律意见。

第一,关于本案行政诉讼的起诉期限应当从何时起算的问题。

强制推平土地已提民事诉讼,行政诉讼的起诉期限怎么算?插图

《最高人民法院关于适用〈行政诉讼法〉的解释》第六十四条规定:“行政机关作出行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道行政行为内容之日起最长不得超过一年。”

我国《行政诉讼法》设定起诉期限的立法初衷,在于防止行政相对人怠于行使诉权。

本案中,2019年3月19日下午起至2019年4月25日,涉案建设集团有限公司具体实施了对朱先生承包地的损毁、推平行为。

朱先生在其承包地被强行损毁、推平后,即于5月14日以侵权为由向一审法院提起了民事诉讼,朱先生并没有怠于行使诉讼权利,而是在积极提起法律程序维护自身合法权益。

2020年4月23日,苏州市中级人民法院对该案作出的《民事裁定书》认为:“某某800KV直流变电站工程项目涉及某某村拆迁事宜,村委会代表政府部门未能与朱先生等人就安置补偿达成一致意见,实质上还是属于征地拆迁过程中因补偿问题引发的纠纷,不属于民事诉讼受案范围”。

也就是说,朱先生直至收到上述《民事裁定书》后才明确知道强推朱先生承包地的行为属于政府在征地拆迁过程中实施的行政行为。

因此,提起本案行政诉讼的期限也应当自收到上述《民事裁定书》之日起算,即朱先生的起诉显然并未超过法定的起诉期限。

第二,关于与本案密切相关的民事诉讼审理期间是否应当计入起诉期限内的问题。

《行政诉讼法》第四十八条第一款规定:“因不可抗力或者其他不属于起诉人自身原因耽误起诉期限的,被耽误的起诉期限不计算在起诉期限内。”

根据《最高人民法院行政审判庭关于权利人在民事诉讼中对行政行为提出异议行政诉讼起诉期限是否应当扣除的答复》和最高人民法院(2017)最高法行再96号、(2019)最高法行再14号行政裁定书中的裁判观点,权利人在提起民事诉讼过程中,对被诉行政行为提出异议的,可视为其主张权利,符合我国行政诉讼法规定的起诉期限的扣除及延长等作为计算起诉期限特殊情形的法定事由。

如前所述,朱先生已对涉案公司提起了民事诉讼,对被诉行政行为提出了异议。根据上述司法解释规定及裁判观点,与本案密切相关的民事诉讼的审理期间应当从行政诉讼起诉期限中扣除,不计入起诉期限内,因此,朱先生提起本案行政诉讼并未超过法律规定的起诉期限。

最后,在明律师想要提醒广大被拆迁人的是,在征地拆迁过程中,对于地方政府强行对农民的土地及地上附着物、青苗进行违法推平的行为,要敢于启动法律程序。至于其中涉及的起诉期限等专业法律问题,要及时交给专业律师来应对,避免因盲目选择程序而错过权利救济的期限。

如对于征收补偿方案不满意,或想要提高赔偿标准的话,可以找北京在明律师事务所的律师帮你。

热门推荐

合法性调查

针对企业征收项目、征收程序进行合法性调查,避免因法律知识的缺失造成企业资产受损失。

企业资产评估

帮助企业客户熟悉掌握评估方法和补偿政策,针对企业资产进行整体价值评估。

协同谈判

就补偿问题协同企业进行高效谈判,有效对抗、破解行政压力,帮助企业争取利益最大化。

法律救济

根据多年行政维权经验,代为提起控告、查处或相关诉讼,帮助企业获取合理补偿。